Написать нам











Степаненко Вера Александровна

Степаненко Вера  Александровна -  доктор педагогических наук, директор Центра международного образования, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания.
Вся плодотворная профессиональная и научная деятельность Веры Александровны Степаненко после окончания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова связана с преподаванием русского языка как иностранного. С 1992 года по 2017 год возглавляла кафедру русского языка как иностранного в Институте русского языка и культуры МГУ. Под руководством В.А. Степаненко были реализованы многочисленные образовательные проекты в области обучения русскому языку как иностранному (разработка учебных комплексов, дистанционных программ и мультимедийных курсов) и проведены мероприятия, направленные на распространение русского языка за рубежом (в частности, в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и проектов Фонда «Русский мир»). В. А. Степаненко является одним из авторов мультимедийных курсов «Россия – Испания. Исторические судьбы», «Русский с самого начала», которые получили широкое распространение в области РКИ.
Вера Александровна Степаненко является членом Правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).
В. А. Степаненко – один из создателей Российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному. При ее непосредственном участии были разработаны Государственные образовательные стандарты, типовые тесты и программы для различных уровней владения русским языком как иностранным.
Будучи заведующим кафедрой русского языка как иностранного и директором ЦМО МГОУ, В. А. Степаненко большое внимание уделяет распространению русского языка за рубежом и повышению авторитета российской государственной системы образования. Возглавляемый ею коллектив продолжает активно участвовать в организации и проведении мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и программ Фонда «Русский мир». Центр международного образования и кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания являются исполнителями президентской программы Кыргызской Республики по обеспечению функционирования русского языка как второго официального в Кыргызстане. Завершается создание нормативно-методической базы, включающей поуровневые требования, лексические минимумы, типовые тесты, написан учебник русского языка для начинающих, ориентированный на киргизскую аудиторию.
За время работы В. А. Степаненко в Московском областном государственном университете (с 2017 года) на базе Центра международного образования было модернизировано обучение и значительно увеличен контингент иностранных граждан на подготовительном факультете, организована учебно-методическая и научная работа вновь созданной кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания.
Деятельность В. А. Степаненко отмечена правительственными наградами: медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «За самоотверженное служение Российской науке и образованию», нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", медалью Росзарубежцентра при МИД РФ, почетным знаком «За вклад в дело дружбы», орденами «За вклад в просвещение» и «За профессионализм и деловую репутацию» I степени.

 

Должность

Директор Центра международного образования

Ученая степень

Доктор педагогических наук

Ученое звание

Доцент

Образование

 

Закончил в 1 971 году МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "Русский язык и литература "

Педагогический стаж

 

48 лет

 

Личные достижения

 

Почетный работник ВПО
Медаль 850-летия Москвы
Медаль 250-летия МГУ
Медаль Россотрудничества за вклад в дело дружбы между народами
Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации
Автор более 200 научных трудов

E-mail

va.stepanenko@mgou.ru